Виды и сорта роз: выбираем идеальный букет

На протяжении многих веков роза была и остается самым излюбленным цветком большинства представительниц прекрасного пола. Как из сотен видов драгоценных камней женщины выбирают бриллианты, так и тысяче цветов они предпочтут, вероятнее всего, королеву цветов — розу. Символ красоты, любви, совершенства и радости, прекрасные розы покоряют сердца даже самых равнодушных. И это не удивительно, ведь существует около 30 000 сортов роз на любой вкус и цвет.

Виды и сорта роз: выбираем идеальный букет
Фото: Pedro Fernandes

Классификация роз — дело не из легких, ведь их великое множество и все они довольно условны. Тем не менее, мы попробуем справиться с этой непростой задачей и познакомить вас с основными видами и сортами роз, существующими на данный момент в мире.

Итак, начнем с того, что все розы в первую очередь делятся на две большие группы, в соответствии с историей происхождения: старинные и современные.

СТАРИННЫЕ РОЗЫ:

Если роза — королева цветов, то старинная роза — настоящая царица, дошедшая до нас через века. Старинные розы — это не только красивые картины и гравюры с их изображением, но и живые растения, занявшие достойное место в современной классификации роз.

Старинными или историческими розами называют сорта, выведенные до первой современной розы в 1867 г. Они, как правило, характеризуются шикарными махровыми цветками белых, розовых или красных оттенков, великолепным ароматом и устойчивостью к болезням. Под эту категорию попадают разные виды и сорта роз, давайте поподробнее познакомимся с наиболее известными из них:

Дамасские розы (Damask Roses)

Наиболее ароматные из всех цветов, Дамасские розы украшают нашу жизнь с древних времен. В греческой мифологии они даже ассоциировались с культом Афродиты, богини любви и красоты. Роберт де Бри первый привез дамасские розы с Ближнего Востока в Европу в 13 веке. Но до наших дней сохранились древнеримские фрески с изображениями дамасской розы, свидетельствующие о том, что они существовали в Европе за сотни лет до этого.

Как одна из самых старинных разновидностей, Дамасская роза дала начало большому количеству новых сортов роз, сохраняя при этом свое собственное уникальное наследие. По сравнению с Галльскими розами, эти растения выше и могут достигать высоты более 2-х метров. Их бутоны (почти всегда розовых оттенков) всемирно известны за свой отличительный аромат, который используется для производства парфюмерных изделий самыми известными парфюмерами мира.

Галльские розы (Gallica Roses)

Галльская роза является, пожалуй, самой древней из садовых цветов. Родом из Центральной и Южной Европы и Западной Азии, впервые она стала культивироваться греками и римлянами много столетий назад за преписываемые ей лечебные свойства.

Галльская роза — замечательный сорт с сильным ароматом и богатым цветовым диапазоном, неприсущим старинным розам. Эта группа  включает в себя сорта с цветками красного, бордового, фиолетового, малинового оттенков и даже в полоску.

Современные розы
Фото: BOLTandK2

Альба розы (Alba Roses)

Известные раньше как «чайные розы», Альба розы дошли до нас из средних веков. Этот сорт является одним из самых неприхотливых среди старинных роз. Устойчивые к болезням, они часто вырастают почти до 2х метров без каких-либо усилий со стороны. Полумахровые розовато-белые или белые цветы распускаются в кистях и являются одними из самых нежных и красивых в этой группе. По исламскому преданию именно Альба роза была создана из капли пота Пророка, и стала олицетворением красоты и величия на земле.

СОВРЕМЕННЫЕ РОЗЫ:

«Отцом» современных роз по праву принято считать французского селекционера А. Гюйо, который в 1867 году впервые скрестил азиатские розы с европейскими. Современные розы необычайно многогранны по окраске, форме, аромату и насчитывают более 15 тысяч сортов. Если главная отличительная черта старинных роз — великолепный аромат, то современные розы могут похвастаться лишь размером бутонов и их цветовым многообразием.

Современные розы
Фото: Bernard Spragg. NZ

Розы чайно-гибридные (Hybrid teas)

Когда мы говорим о розах, а тем более о розах в букетах, мы ссылаемся в первую очередь на чайно-гибридную разновидность этих цветов.

Их благородные бутоны на длинном стебле — самый распространенный сорт, знакомый каждому. Чайно-гибридные розы отличаются разнообразием цветовой гаммы (представлены всеми цветами, кроме синего), изящной формой цветков и великолепно смотрятся в любом букете.

Розы флорибунда (Floribundas)

Розы Флорибунда были получены в результате скрещивания с сортами, обладающими крупными бутонами. По характеру цветка они похожи на чайно-гибридные, только меньше по размеру и собраны в крупные соцветия. Благодаря своей декоративности, яркости, разнообразию цветовой палитры, неприхотливости и долгому перироду цветению на протяжении всего лета, розы Флорибунда пользуются большой популярностью у садоводов и любителей.

Розы Грандифлора (Grandifloras)

Розы грандифлора — относительно новый сорт, полученный в 50—60-х годах прошлого столетия, путем скрещивания чайно-гибридных роз с розами флорибунда. От первых розы грандифлора заимствовали крупные махровые бутоны, которые, однако, собраны в менее пышные соцветия по 3-5 штук. От вторых розы грандифлора унаследовали способность к обильному и продолжительному цветению. В отличие от своих «родителей» новый гибрид отличается исключительной морозостойкостью и сильнорослостью. Кусты роз грандифлора могут достигать 2-х метров в высоту и имеют крепкое строение. Преобладающие цвета бутонов: оттенки красного, розовый и белый.

Английские розы Дэвида Остина
Фото: BOLTandK2

Английские розы (David Austin Roses)

Автором и идейным вдохновителем всемирно известных Английских роз, которые еще ласково называют «Остинки», стал простой фермер из Англии Дэвид Остин. Когда он впервые увидел старинные розы, он задался целью вывести новый сорт роз, который бы по облику напоминал старинные, но был лишен их главных недостатков: болезненности и однократности цветения, а также обладал богатой цветовой палитрой. Так, путем скрещивания старинной галльской розы и флорибунды в середине прошлого века появился на свет первый сорт Английской розы.

Главной задачей, которую всегда приследовал Дэвид Остин при создании новых сортов — форма цветка и наличие аромата. Визитная карточка всех английских роз — головокружительный запах и чашевидная, розеточная или помпоновидная форма бутона.

На сегодняшний день известно более 200 сортов английских роз, количество которых ежегодно растет, а Дэвид Остин — самый успешный в коммерческом плане селекционер. Филиалы его питомника расположены в каждом уголке мира и ежегодно продают более 4 миллионов саженцев.

Теперь у вас имеется более полное представление об истории королевы всех цветов — розы. О том, какие классификации и сорта роз существуют, чем они отличаются друг от друга и какими достоинствами и недостатками обладают. В следующий раз при выборе розового куста для садового участка или покупая букет роз в подарок, вы сможете определиться значительно быстрее. Что для вас главное в розах, запах или красота? Имеет ли значение период цветения и морозостойкость? На все эти и многие другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

ВАШ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ?

— Поделитесь полезной информациуй со всеми воздыхателями роз и просто любителями цветов.

— Узнайте о розах больше, перейдя по ссылке Лепестки роз: 6 простых рецептов в домашних условиях.

— А также заходите на наш сайт и выбирайте свой из множество букетов роз.

Оставьте комментарий