Поститесь вкусно: диетические оладьи на скорую руку

На дворе весна и в самом разгаре Великий пост — настоящее испытание силы воли и характера. Чем дольше сидишь на кефире с гречкой, тем сложнее удержаться от запретных пышных оладьев с маслом и сметаной, да и домашние не перестают напоминать о том, как соскучились по свежим блинчикам на завтрак. И, кажется, ну какие оладьи или блины без основных ингредиентов: яиц и молока, однако существуют диетические рецепты, которые подойдут как людям, которые следят за своим весом и здоровьем, так и придерживающимся безглютеновой диеты и веганам.

Считаете, что здоровое питание — это непросто и обязательно требует каких-то лишних усилий и затрат времени? Мы готовы развенчать этот миф и убедить вас обратном!

Диетические оладьи

Диетические веганские оладьи

Они не только не содержат продуктов животного происхождения, но и на удивление быстрые и легкие в приготовлении, низкокалорийные и очень вкусные! Для нашего простого рецепта вам понадобятся всего лишь 6 ингредиентов, а весь процесс подготовки займет не более 10 минут. К тому же, в каждом оладушке всего лишь 100 калорий, а по вкусу они ну ничуть не уступают привычному рецепту. Убедитесь сами!

Что вам потребуется (на 8 оладьев):

1 ¼ чашки (около 100 г) муки из твердых сортов пшеницы
2 ч.л соды
½  ч.л соли
1 ¼ (около 100 мл) чашки соевого молока (несладкого)
1 ст.л кленового сиропа
½  ч.л ванилина
Масло для жарки (подсолнечное, кокосовое, оливковое или на ваш вкус)

Способ приготовления:

  • В глубокой миске смешайте муку, соду и соль.
  • Добавьте соевое молоко, кленовый сироп, ванилин и тщательно перемешайте смесь до однородной консистенции.
  • Выпекайте оладьи на сковороде смазанной небольшим количеством масла на среднем огне (переворачивайте когда появятся пузырьки и жарьте на другой стороне до готовности около 1 минуты).
  • Подавать горячими с кленовым сиропом, медом, свежими фруктами.

Диетические банановые оладьи без муки и молока

Казалось бы, ну что может быть проще классического рецепта оладьев. Оказывается, еще как может! Как на счет пышных и нежных оладушек, тающих во рту, приготовленных всего лишь из двух ингредиентов? Да-да, это не шутка. Если у вас в холодильнике хоть шаром покати, но остались бананы и яйца, то всего лишь за 10-15 минут вы сможете организовать вкуснейший завтрак, который совершенно точно станет вашим любимым рецептом на скорую руку. И никакой муки и лишних калорий! Итак, начнем.

Что вам потребуется (на 12-15 оладьев):

1 большой спелый банан
2 яйца

Дополнительные ингредиенты на ваше усмотрение:

⅛  ч.л соды (для пышности)
Соль по вкусу
¼ ч.л ванилина
1 ч.л какао порошка
1 ч.л меда
Подсолнечное или сливочное масло для жарки

Способ приготовления:

  • Банан размять вилкой в пюре
  • В отдельной миске взбить яйца, влить в банановое пюре и тщательно размешать до однородной консистенции.
  • Выкладывать оладьи (примерно 1 ст.л каждый) на хорошо раскаленную сковороду (лучше всего подойдет сковорода с антипригарным покрытием и толстым дном)
  • Жарить около 1 минуты на одной стороне, перевернуть и выпекать до готовности еще около 1 минуты. (Чтобы избежать прилипания, используйте небольшое количество подсолнечного или сливочного масла и лопатку для переворачивания с тонким краем).
  • Подавать горячими с кленовым сиропом, медом, свежими фруктами или на свое усмотрение.

Ну что, вы готовы открыть для себя новый мир вкусных, полезных для здоровья и таких простых в приготовлении оладьев, которые можно есть без зазрения совести во время поста или особой диеты, не думая о лишних калориях? Тогда скорее пробуйте наши проверенные рецепты и не забывайте делиться своими!

Оставьте комментарий