Цветочные ароматы: теперь и для женщин!

Выбирая аромат для дорогой мамы, любимой женщины, подруги детства или сестры, мы всегда размышляем, как угадать и как угодить: страстный ли необходим парфюм или, наоборот, уравновешенно-спокойный, а может быть, свежий и искрящийся? Все женщины такие разные — кто-то царственен, как роза, кто-то тонок, как аромат фиалки — но духи, подаренные дорогим человеком, тепло воспримет любая, несмотря на различия, возраст и статус. А мы поможем в этом мире цветочных нот как-то разобраться.

Уборщица из RussianFlora не была в восторге после этой фотосессии.
Сколько лепестков, столько и ароматов — не перебирать же по одному?

Что в запахе тебе моем?

Обоняние, с помощью которого мы ощущаем запахи — сильнейшее из пяти чувств человека: оно непосредственно влияет на наше эмоциональное состояние, пробуждает воспоминания, неотрывно сопровождает каждый день нашей жизни. Для большинства людей аромат — это нечто большее, чем просто вуаль парфюма на теле: это манипулятор внимания, настроения и памяти.

Некий аромат вызывает в вас блаженную ностальгию? Это не совпадение: наукой давно доказано, что человек действительно может погрузиться в прошлое, поймав в воздухе запах, ассоциирующийся с его детством или каким-то приятным моментом в жизни. Когда вы ощущаете что-то приятное, например, аромат розы, в вашей памяти может снова появиться бабушкин сад, нежное розовое варенье, первый подаренный любимым человеком букет цветов. И как результат погружения в приятные воспоминания, вы ощущаете неподдельное счастье, непроизвольно улыбаетесь и чувствуете душевный подъем.

Впрочем, влиянием на настроение дело не ограничивается — запахи могут творить с нашим организмом поразительные вещи. Ароматы стимулируют работу гипоталамуса, который рассылает дальше по организму соответствующие импульсы, способные как вызвать или развеять тоску, так и добавить энергии, подстегнуть креативность, усилить романтические ощущения.

Flower power: вся власть букетам

Еще в староглиняные времена женщины пользовались цветочными ароматами как для собственного удовольствия, так и чтобы быть привлекательнее для своих любимых. И по сей день ароматам цветов нет равных в парфюмерном деле по популярности — это самые женственные, чувственные и наполненные негой запахи.

Очень интересно наблюдать, как выстраивается пирамида аромата. В цветочных духах зачастую сплетается сразу несколько нот: жасмин и роза, туберозы с гардениями, фиалки и ландыши. Интересно, кстати, что маки, мимоза и ландыши никогда не отдают парфюмеру свой аромат — мастерам приходится изощряться и подыскивать ноты, аналогичные им по звучанию, комбинируя массу других ингредиентов. Так или иначе, в центре почти любой ароматической пирамиды постоянно присутствуют жасмин и роза. И даже если духи обладают ярко выраженным ароматом одного цветка, в основе всегда выстраивается цепочка из разнообразных масел и абсолютов — порой чуть не до двухсот!

Многие женщины любят носить цветочные ароматы круглый год, но пик популярности духов с этими нотами выпадает на весну и лето — период цветения садов и трав. Сегодня мы познакомим вас с пятью базовыми ароматами, которые позволят любой женщине окутать себя флером цветущего сада независимо от сезона.

В RussianFlora в свое время взяли прорву волшебников — специалистов в зельеварении.
Короткое «пш!» — и никакого «империо», «круцио» и тем более «авада кедавра» уже не требуется.

Благородная роза

«Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет» — классические строки лишний раз напоминают, что роза издавна считается королевой цветов. Аромат розы одновременно сладок и чувственен и прекрасно успокаивает нервы. Символ любви и страсти, запах розы лежит в основе практически любого дамского парфюма. Роза не всегда выдает себя в пирамиде аромата, но верно служит базовой нотой в звучании парфюмерного аккорда.

Среди ароматов и в мире цветов нет более женственного и изящного цветка. Роза многогранна в своей ароматике, ее абсолют женственно — и каждый раз по-своему — откроется как на запястье любимой девушки, так и на шелковом платке мамы. Розовый парфюм идеально подойдет любой женщине.

Восстанавливающий и вдохновляющий жасмин

Жасмин считается королем ароматических масел, он элегантен, изысканен и откровенен. Человек, прибегающий к аромату жасмина — цветка счастья, ищет душевного подъема и положительных эмоций. Как и лаванда, жасмин приносит умиротворение и легкость, способен заразить уверенностью в себе и оптимизмом. Забавно, но все вышеперечисленное не мешает жасмину славиться свойствами афродизиака. Это балансирующий аромат, усиливающий самую яркую на данный момент позитивную эмоцию; в прямом смысле — духи как часть терапии.

Жасмин, его абсолют и масла, подходят к любому случаю и помогают ароматам звучать дольше и раскрываться полнее. Даже не участвуя непосредственно в ароматическом аккорде, масло жасмина дает идеальную базу для стойких духов. Неплохо для крошечного цветка?

Успокаивающий флёрдоранж

Пахучий, сладкий и изящный — таков цветок апельсина, один из самых популярных ингредиентов в дамской парфюмерии. Символ чистоты, девственности и плодородия; еще со времен Древнего Китая также считается цветком невесты, непорочной и хрупкой.

Дивный аромат флердоранжа регулярно звучит как базовая нота во многих композициях: в восточных — добавляет медовую сладость, в европейских — подчеркивает их собственные оттенки. Запах цветов апельсина перекликается с ароматом неролиевого масла — и тот, и другой берут с дерева померанца, только флёрдоранж более концентрированно вываривается и потому несет в себе запас более глубоких и теплых цветочных нот. Аромат цветков сладкого апельсина славится своим расслабляющим и умиротворяющим воздействием на человека. Духи с такой нотой — хороший подарок для бизнес-леди перед отпуском, которой хочется расслабиться и получить удовольствие от жизни.

Тубе- и просто роза: в букетах от RussianFlora все отыщется.
А на этот цветок, если вам нет 16, и вовсе не смотрите лучше. Почему — объясняем ниже.

Соблазнительная тубероза

Со времен викторианской эпохи пьянящая и чувственная тубероза считается цветком страсти, соблазна и плотских удовольствий. Ее белые восковатые лепестки источают самые женственные и сладострастные ноты из мира ароматов, традиционно символизирующие первобытный пыл и буйные наслаждения. Диковатые ноты туберозы с примесью свежих сливок, раскрываясь на коже женщины, остаются в пространстве, отвечая самому определению сексапильности. Это аромат незабываемых ночей и безудержного веселья, авантюрных приключений и рискованных затей. Если вы желаете подарить кому-то такой ворох эмоций, страстей и праздника, выбирайте туберозу и не прогадаете.

Нежная фиалка

Хрупкие крохотные фиалки в наших садах, на подоконниках под деревьями в лесу — как давно их нежный запах кружит голову парфюмерам и их клиентам, да что там, фиалок не чурался сам Наполеон! Наиболее популярные и ароматные сорта — «Виктория» и пармская фиалка.

Фиалка традиционно символизирует утонченность, верность и скромность, а ее нежный землистый аромат несет в себе что-то волшебное. Но при всей своей невинности запах фиалки может послужить и для флирта, то кокетливо пропадая после нанесения на кожу, то вновь появляясь. Фиалковый абсолют содержит хитрую молекулу ионон (которую, кстати, так нарекли непосредственно в честь фиалок — древние греки называли фиалку «ио»), и именно она позволяет аромату таинственно исчезать и вновь раскрываться с полной силой. Если вам необходимо подобрать тонкий и не вызывающий, уместный в любом обществе и по любому поводу парфюм, выбирайте аромат так, чтобы в пирамиде его присутствовала именно фиалка.

Женщины, отдающие предпочтения цветочным ароматам, как правило, сочетают в себе уверенность, красоту и нежность. В ваших силах помочь подчеркнуть эти качества, выбрав парфюм, гармонирующий с характером вашей дамы. Помните, что на каждом человеке аромат открывается по-своему и звучит индивидуально.

Информации достаточно — начнем вдыхать непосредственно ароматы?

Оставьте комментарий