15 Фактов о пионах, которые должен знать каждый

Сезон пионов можно считать открытым! Этими восхитительными весенними бутонами сложно не восторгаться, и вряд ли найдется человек, который сможет устоять от букета этих роскошных цветов. Но наслаждаться их изящной красотой мы можем лишь несколько месяцев в году, с конца апреля по июнь, поэтому сейчас самое время поговорить о пионах.

Невероятно нежные, женственные, пышные бутоны с изумительным запахом великолепно смотрятся не только в букете в сочетании с другими цветами, но, пожалуй, как нельзя лучше раскрывают свою индивидуальность самостоятельно. И пусть красота пионов очевидна для любого обывателя, мало кто знает о богатой истории этих популярных цветов, знакомых нам с детства. Ниже мы собрали 15 интересных фактов, которые обязан знать каждый любитель пионов:

  1. Согласно древнегреческой легенде, пион получил свое название от Пеона — ученика бога врачебного искусства Асклепия. Учитель позавидовал успехам своего ученика и хотел отравить его, но бог Аид, исцеленный Пеоном, не дал ему погибнуть и превратил в растение, корнями которого был излечен.
  1. Пионам более 2000 лет. Родиной первых пионов считается Азия (в частности Китай), Южная Европа и запад Северной Америки.
  1. В древние времена люди верили, что цветы пионов способны облегчать головную боль и приступы астмы.

  1. Вплоть до 19 века пионы использовались исключительно как лекарственные растения и приправа к еде. Первый сад пионов как декоративных растений был открыт лишь в начале XX века.
  1. Цветовая гамма пионов поражает: эти цветы представлены всеми цветами радуги, за исключением синего. Удивительно, но розовые пионы имеют самый сильный аромат.
  1. Чем старше куст пионов, тем крупнее цветы. В зависимости от разновидности, бутоны могут достигать 25 см в диаметре (размером с большую тарелку!). «Розы – большие, как капуста» — именно так путешественник Марко Поло описал пионы, впервые увидев их.
  1. Пионы являются рекордсменами не только в размере, но и в количестве бутонов. Разводчики пионов насчитывали, что в момент распускания всех бутонов, один куст пиона способен радовать окружающих от 50 до 100 цветами.
  1. Пионы — известные долгожители среди цветов. В то время как срезанный букет пионов стоит в вазе около 5 дней, куст пиона может цвести на протяжении сотен лет. Посадите их у себя в саду, и ваши внуки и правнуки скажут вам спасибо.
  1. Пионы лучше сажать ранней осенью, пока земля не замерзла.
  1. Пионы обожают калий. Он помогает им противостоять болезням, а также необходим для крепкого стебля.

  1. Пионы привлекают не только людей, но и насекомых. Сладкий нектар, формирующийся снаружи бутона, привлекает муравьев, которые помогают ему быстрее раскрыться. Муравьи также защищают цветы от других вредителей. Так что в следующий раз, когда на кусте пионов на своем участке вы увидите этих мелких насекомых, не спешите с ними расправляться.
  1. Пионы являются национальным цветком Китая, цветком штата Индиана в США, а также символом 12-ой годовщины свадьбы.
  1. В Китае пион символизирует спокойствие, благополучие и богатство. Как декоративное растение, этот цветок культивируется в Китае уже более 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев. В одно время Пион в Китае считался роскошью и стоил баснословные деньги. Пион в переводе с Китайского означает “самый красивый” и является излюбленным объектом в Китайском искусстве. Картины с изображением этого цветка часто вешают в домах и офисах для привлечения удачи.
  1. Пионы розовых и белых оттенков — символ удачи и счастливого брака. Они олицетворяют любовь и романтику и являются одними из самых популярных цветов для свадебных букетов и букетов невест.
  1. Чтобы срезанные пионы простояли дома дольше, нужно выбирать нераспустившиеся бутоны. В теплых помещениях бутоны раскрываются быстрее, чем в холодных.

Теперь, когда об этих великолепных весенних цветах вы знаете практически все, самое время побаловать себя или близких нежным букетом пионов, который не только создаст романтическое настроение, но и принесет удачу в любой дом. Выбирайте цветы и цветочные композиции на нашем сайте прямо сейчас для доставки в Россию, Украину и 200 стран.

Фото #3 by julie

Оставьте комментарий