7 Самых необычных цветов в мире

Природа — самый талантливый художник! В разных уголках нашей планеты можно найти настолько уникальные по своему внешнему виду и приспособленности цветы, что просто не перестаёшь удивляться такому чуду природы. Если вам приелись классическия розы, нежные тюльпаны и грациозные лилии, представляем вашему вниманию 7 самых необычных цветов в мире, нетривиальная красота которых вызовет бурю эмоций и уж точно не оставит никого равнодушным.

Орхидея Дракула (Dracula simia)
Фото: Dick Culbert

#1. Орхидея Дракула (Dracula simia) — Цветок с обезьянним лицом

Попробуйте предствить цветок, похожий на Дракулу. А как на счет обезьяны и Дракулы в одном лице? Пожалуй, только матушка природа могла создать такое необычное сочетание! И, действительно, увидев Орхидею Дракулу, все сомнения отпадут: ее поразительное сходство с обезьянней мордочкой, а также длинные отростки лепестков-«клыков» говорят сами за себя.

Увидеть эту необычную орхидею в жизни, а не на картинке будет непросто. Растет она исключительно в гористой местности Эквадора, Колумбии и Перу на высоте от 1 тысячи метров над уровнем моря, хотя несколько счастливчиков сумели вырастить ее «в неволе».

Раффлезия (Rafflesia arnoldii)
Фото: Mike Prince

#2. Раффлезия (Rafflesia arnoldii) — Трупная лилия

Больше похожий на растение с другой планеты, цветок-паразит Раффлезия нетипичный во всех смыслах. В отличии от  других цветов, у него не только отсутствуют стебли, листья и корни, он также не может похвастаться наличием цветочного аромата. Скорее с точностью до наоборот: вместо приятного запаха он источает отталкивающий запах гниющего мяса для привлечения мух и других насекомых.

Восьмикилограммовый цветок Раффлезии цветет всего около 3-4 дней и может достигать в диаметре  60-100 сантиметров. Редкий и находящийся под угрозой исчезновения, он растет исключительно в Индонезии, где считается символом  лесов Борнео и даже изображен на местных почтовых марках.

Аморфофаллус титанический (Titan Arum)
Фото: Dave Pape

#3. Аморфофаллус титанический (Titan Arum) — Цветок-вонючка

Еще один цветок-вонючка тропических лесов, Аморфофаллус титанический имеет одно из самых крупных соцветий в мире, достигая в ширину полутора метров, а в высоту до 3-х м. Говорящее название “аморфофаллус” в переводе с греческого означает “бесформенный фаллос”. Изначально произрастающий в Индонезии на острове Суматра, сейчас этот цветок настолько редок, что увидеть его можно в основном в ботанических сада. А учитывая тот факт, что цветение этого чуда света длится всего 2 дня, ваши шансы приравниваются к нулю.

Итальянская орхидея (Orchis italica)
Фото: Habib Ullah Afridi

#4. Итальянская орхидея (Orchis italica) — Голые человечки

Поразительное многообразие форм и ароматов утонченных орхидей не перестает поражать. Казалось бы, ну чем еще могут удивить эти прекрасные цветы? А удивить им нас все-таки еще есть чем. При беглом взгляде кажется, что в Итальянской орхидеи нет ничего примечательного, но приглядевшись, трудно не заметить, что ее лепестки очень похожи на тело голого человечка. И не просто человечка, а самого настоящего мужчины!

Родиной «голых человечков» является Средиземноморье, где даже сложили легенду, связанную с этим растением. Согласно этой легенде, Итальянская орхидея являлась своего рода смертельной ловушкой для фей, где они умерли и превращались в лепестки. В древние времена это растение также считали афродизиаком и употребляли в напитках в качестве стимулятора.

Стапелия (Stapelia grandiflora)
Фото: incidencematrix

#5. Стапелия (Stapelia grandiflora) — Красавица и чудовище

Растение Стапелия принадлежит к роду многолетних суккулентов, насчитывает около 100 видов и произрастает главным образом в Южной и Юго-Западной Африке.

Гете описал стапелии как «Самые красивые – самые чудовищные цветы» и на то у него были веские основания. Диковинный цветок, напоминающий сказочные звезды и причудливых морских обитателей однотонной или пестрой окраски имеет одну неприятную особенность: отвратительный запах гнили, который появляется у растения во время цветения для привлечения насекомых-опылителей.

Такая особенность Стапелии тем не менее не мешает использовать ее в качестве декоративного растения. Как бы странно это ни звучало, но именно контраст между внешним видом и запахом Стапелии, наряду с простотой в уходе и выращивании, так привлекает цветоводов к этому прекрасному чудовищу, созданному природой.

Гиднора Африканская (Hydnora africana)
Фото: Derek Keats

#6. Гиднора Африканская (Hydnora africana) — Гриб или ягода?

Чрезвычайно странное на вид растение, Гиднора африканская – цветок-паразит, живущий в пустынях Африки. Большую часть времени это похожее на гриб растение находится под землей, присасываясь к корням других растений и питаясь от них. Когда же на местности выпадает нужное количество осадков (что может занять несколько лет!), на поверхности появляется сам цветок. Раскрывшись, он больше походит на открытую пасть змеи, испуская гнилостный запах и завлекая тем самым жертв, которыми после опыления может и пообедать.

В процессе опыления в цветке формируется большое количество семян. Как ни удивительно, но семена этого отталкивающего на вид растения вполне себе съедобны. По вкусы они напоминают сладкий батат и широко используются в кулинарии местными жителями.

Бульбофиллум Медуза (Bulbophyllum Medusae)
Фото: snotch

#7. Бульбофиллум Медуза (Bulbophyllum Medusae) — Цветок со щупальцами

B современном мире орхидеи можно встретить абсолютно на всех континентах, их нет разве что в Антарктиде. Их разнообразие не перестает восхищать и Бульбофиллум  Медуза — еще одна необычная разновидность любимых всеми орхидей. Вместо привычных лепестков, это растение обладает длинными щупольцеобразными отростками, которые сужаются к концам и так сильно напоминают медузу.

Родом с острова Барнео и Тайланда, Бульбофиллум давно получил признание цветоводов во всем мире за свою оригинальную красоту и неприхотливость выращивания в домашних условиях.

Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Вне зависимости от того, прельщает ли вас классическая красота роз, пионов и хразинтем, или больше импонируют экзотические растения не совсем обычного вида, значение цветов в жизни человека трудно переоценить. На них приятно смотреть, их приятно нюхать (за редким исключением), а больше всего их приятно, конечно же, дарить!

Хотите порадовать близких букетом их любимых цветов?

Цветочный каталог вам в помощь!
— Создавайте весеннее настроение в своем доме с помощью этого простого Цветочного декора.
— Не забывайте делиться полезной информацией с друзьями!

Оставьте комментарий