Праздник драконьих лодок: как проводят и что дарить

Один день в году в Китае и в каждом Чайна-тауне мира празднуют необычное яркое событие Дуаньу — гонки на лодках-драконах. Этот праздник недавно приобрел всемирную популярность — тем интереснее узнать про День драконьих лодок побольше: куда пойти, что съесть, что выпить и так далее.

Ключи к пониманию Праздника драконьих лодок раздает Russian Flora.
Красиво плывут. Во-он та группа в полосатых купальниках.

Итак, в этом году 18 июня по рекам поплывут нереальные мультяшно-яркие лодки. Под звук праздничного барабана гребцы разных городов и провинций будут соревноваться в скорости. Ведь чья лодка придет первой, тому району высшими силами будет обеспечен отличный урожай на весь год. Это пышное и полное азарта мероприятие проводится уже несколько веков, уходя своими корнями к загадочным историям и поверьям.

Светское толкование празднества такое: очень много лет назад, когда Китай раздирали междоусобные битвы, поэт и политик той эпохи Цюй Юань отчаянно пытался предотвратить очередную войну, но к нему никто не прислушивался. Раздосадовавшись, он поступил, как это водится, в восточно-страстном стиле — пошел и утопился. Соотечественники бросились спасать разочаровавшегося в людях поэта из речных вод, но не успели — с той поры в годовщину его смерти гребцы ритуальных лодок снова и снова стараются спасти Цюй Юаня от лап водяного дракона.

Немного мистики

Кое-какие обычаи праздника хранят древние магические корни. Маленьким деткам плетут пятицветные браслеты из шелка и рисуют на лбу ритуальный иероглиф «князь» — считается, что эти манипуляции предохранят малышей от влияния злых духов, болезней и неудач. Дома украшают пряными букетами ароматических трав — с той же самой целью: защититься от злых сил и нехорошего глаза.

Дуаньу, цзунцзы, Цюй Юань — в изложении на русском от RussianFlora.
Справа пирожки. Слева князь.

Праздничные разносолы для экстремалов

Праздничное угощение на праздник — пирожок цзунцзы и особое ритуальное вино. И пирожок, и напиток внесены в реестр опасных для здоровья блюд, но риск — благородное дело!

Откуда этот риск берется: в подаваемое на праздники вино добавляется неожиданный краситель — сульфид мышьяка. Может, для цвета, а может, чтобы зубы не болели — и именно этот ингредиент считается опасным для здоровья. С цзунцзы все много проще — это завернутые в листья колобки из пропаренного риса; рис сдабривается сладкими и мясными добавками, и опасного в нем — разве что отсутствие четкой технологической карты, ведь блюдо чаще всего готовят дома. Впрочем, кто поймет это здравоохранение.

Что, кому и как дарить?

Оригинал Цюй Юань сподвиг Китай в этот день бороться с коррупцией в любых ее проявлениях (свежее решение). Официальные подарки не имеют хода, ведь они могут быть восприняты как взятка или вынужденный дар. Впрочем, кто и когда в состоянии отказаться от цветов, хорошего шоколада, сыра или вина? Особенно если вкушать вино на мышьяке в ваши планы не входило.

С морским действом ознакомились. Пора:

Оставьте комментарий