Как выбрать букет на день рождения по цветочному гороскопу

Первый цветочный гороскоп появился тысячи лет назад у друидов. Живя в тесной связи с природой, древние кельты заметили, что растения, подобно человеку, имеют свой характер, и что у каждого из нас есть свой покровительствующий цветок, приносящий удачу и оказывающий положительное влияние на разные сферы жизни.

Какой же именно цветок можно считать «вашим» и как выбрать букет ко дню рождения, который станет не просто украшением праздника, но и подарком с особым смыслом и значением? В этой статье мы расскажем, как узнать какому цветку соответствует ваш месяц рождения, что именно он символизирует и каким образом может повлиять на вашу жизнь.

Букет на день рожденья с гвоздиками
Фото: Erik Junberger

Январь: Гвоздика

Человеку, рожденному в первый месяц года, непременно подойдут благородные гвоздики, цветы с сильной энергетикой, олицетворяющие неограниченные возможности.

Символ увлеченности и женской любви, гвоздики бывают самых разных цветов, от белого до бордово-черного и синего, каждый из которых имеет свои оттенки значения. В композиции с другими цветами гвоздики смотрятся стильно и оригинально. Они являются одними из самых стойких цветов и могут простоять в букете более двух недель.

Красная, пылающая разновидность этих цветов символизирует горячие и преданные чувства. Если ваш любимый человек отличается незаурядным креативным мышлением, тогда лучший выбор — букет гвоздик с махровыми лепестками. Для поздравлений по поводу как личных, так и профессиональных достижений, как нельзя лучше подойдет букет гвоздик белого цвета, ведь он обещает принести получателю успех в любых сферах жизни.

Февраль: Фиалка

Пусть из-за Дня святого Валентина февраль ассоциируется в первую очередь с розами, в цветочном гороскопе главный цветок всех, рожденных в этом месяце — фиалка. Символ преданности и верности, это нежное растение любили испокон веков. Фиалка была любимым цветком Наполеона Бонапарта. Он даже объявил ее своим талисманом и получил соответствующее прозвище от друзей — Капрал Фиалка.

Цветы фиалки широко известны из-за своего утонченного аромата, который широко используется в производстве парфюма, ароматных масел и декоративной косметики.

Олицетворение чистоты и невинности, фиалка в горшке отлично подойдет в качестве подарка скромникам и скромницам. Белые фиалки говорят о романтических намерениях дарителя, а синие – признак увлечения и взаимной симпатии.

Цветочный гороскоп на февраль: фиалка
Фото: slgckgc

Март: Нарцисс

Жизнерадостный солнечный нарцисс — это не только предвестник весны, но и цветок-покровитель всех, рожденных в марте. Символ абсолютной любви, нарциссы также являются официальным цветком 10-й годовщины свадьбы, поэтому станут отличным подарком не только для мартовских именинников, но и для любимых супругов.

Нарциссы пользуются популярностью во всем мире, но особую любовь к этим солнечным цветам испытывают жители Уэльса. Они даже выбрали его своим национальным цветком. Поддерживая уэльские традиции, принц Уильям и Кейт Миддлтон использовали живые нарциссы как символ новых начинаний в качестве главного украшения своего свадебного торта. Но не спешите следовать примеру королевской четы, ведь нарциссы несъедобны и особенно опасны для домашних животных, так как их луковицы содержат яд.

Апрель: Ромашка

Ромашки — одни из самых распространенных и узнаваемых цветов на планете, которые встречаются в любом климате, за исключением разве что Антарктики. Ромашки покровительствуют людям, рожденным в апреле, что ничуть не удивительно. Извечный символ чистоты, невинности и юности, они воспевались поэтами и певцами на протяжении веков.

Скромный, но такой нежный букет ромашек, подаренный на день рождения, подчеркнет нежную красоту, юность духа и очарование вашей получательницы, а также продемонстрирует вашу преданность и искренность чувств. Помимо прочего, эти белоснежные цветы помогут огненному знаку зодиака обрести покой и равновесие.

Букет на день рожденья с ландышами
Фото: liz west

Май: Ландыш

Ищите подходящий букет для гордецов, рожденных в мае? Ландыши помогут тельцам и близнецам найти компромисс в любой, даже самой противоречивой ситуации. Олицетворение смирения, верности и чистой любви, ландыши весьма редкие, но на удивление популярные цветы во всем мире. Их любят за нежный утонченный запах, который используют для создания самых известных ароматов. И за их романтическую нежную красоту, которая так уместна в букете невесты и свадебной флористике в целом. Грейс Келли, Кейт Миддлтон, принцесса Астрид Шведская и другие королевские особы шли под венец держа в руках именно букет ландышей. А в Финляндии эти цветы даже возвели в статус национальных.

Июнь: Роза

Розу принято считать универсальным цветком. Однако больше всего она подходит рожденным именно в первый месяц лета. Символ чувственной красоты, совершенства, радости и страстной любви, розы также могут иметь массу других значений в зависимости от цвета (а их у роз, как известно, богатейшая цветовая палитра).

Душистая роза это не только царица цветов, но и королева ароматов. Она служит символом молодости и любви, «притягивает» страсть и удачу. Повышая работоспособность, запах розы снимает переутомление, успокаивает, а также стимулирует творческие и интеллектуальные способности. Масло розы бесспорно является ключевой ноткой в создании подавляющего большинства парфюмерных ароматов, а ведь добыча ее эфирного масла — процесс трудоемкий: для получения 1 г требуется две тысячи бутонов!

Цветочный гороскоп на июль: кувшинка
Фото: Melinda

Июль: Кувшинка

Цветок-талисман всех, кто родился в жарком месяце июле — это кувшинка или водяная лилия. Символ чистоты и величественности, она подчеркивает блеск и благородство июльских именинников.

Кувшинки не оставят равнодушными людей чувствительных и творческих. Особую любовь к ним на протяжении столетий питали великие художники. Именно эти изящные цветы были одним из излюбленных предметов изображения в творчестве известного французского импрессиониста Клода Моне. Он с любовью запечатлел их на 250 своих картин, написанных маслом.

Август: Гладиолус

Аромат гладиолуса в августе принято ассоциировать с чем-то магическим и таинственным. Его символика – лезвие меча (так название цветка переводится с латинского), который выражает силу, гордость, честность, уважение и дружбу. Особенно хорошо гладиолусы подходят для подарка на день рождения мужчинам, поскольку эти цветы являются квинтэссенцией многих черт сильного пола. Острые листья этих цветов также, согласно преданию, способны пронзить сердце получателя, поэтому подаренный букет гладиолусов любимой девушке — весьма оригинальный и символичный способ признаться в своих чувствах.

Цветочный гороскоп на октябрь: бархатцы
Фото: Clyde Robinson

Сентябрь: Астра

Произошедшая от греческого слова «звезда», астра — главный цветок всех, родившихся в сентябре. Символ глубокой любви, она также ассоциируются с терпением, удачей и женской энергией. Астра – цветок изящных и изысканных людей. Пышный и яркий букет с махровыми астрами станет отличным подарком для представительниц прекрасного пола, рожденных в первый осенний месяц.

Астра также играет большую роль в азиатских культурах. На Востоке она олицетворяет элегантность, красоту и скромность. А согласно фэн-шую астра — символ любви и романтики.

Октябрь: Бархатцы

Ярко-оранжевые бутоны, напоминающие цвет меняющейся осенней листвы, махровые бархатцы — главные в сезонных букетах этого времени года. А еще они являются цветком-талисманом всех, кто празднует свой день рождения в октябре. Бархатцы символизируют царя зверей – льва, и на языке цветов обозначают отвагу и мужество. Они также являются символом долголетия, верности и станут отличным подарком для родителей и людей пожилого возраста.

Бутоны этих цветов не только красивые, но и полезные. Высушенные бархатцы в некоторых странах Европы и Латинской Америки употребляются в качестве приправы, известной у нас под названием имеретинский шафран. Он придает блюдам золотистый оттенок и приятный аромат.

Букет на день рожденья с хризантемами
Фото: Rody09

Ноябрь: Хризантема

Вторые в мире по популярности цветы после роз — хризантемы, покровительствующие тем, кто родился в ноябре. Хризантемы, или в переводе с греческого «золотые цветы», символизируют счастье, радость и любовь к жизни. Преподнесенный яркий букет хризантем на день рождения, подобно солнцу, подарит надежду на светлое будущее и озарит жизнь вашего получателя теплом и светом.

В Китае, откуда изначально распространились эти солнечные цветы, хризантемы являются символом осени, а в Японии — национальной эмблемой страны. Но на востоке их золотые бутоны ценят не только за красоту, но и за другие ценные качества. Заваривая бутоны хризантем горячей водой, из них делают чай который обладает полезными медицинских свойствами. А в Китае из хризантем даже готовят десерт. Вы тоже можете сделать приятное своему близкому человеку, приготовив вот такое неординарное лакомство из букета хризантем, подаренных не только по поводу, но и без.

Декабрь:  Пуансеттия

Главный цветок декабрьских именинников — яркая пуансеттия. Самое популярное растение во время зимних праздников в США, оно также носит название «рождественская звезда», так как именно в рождественские дни ее ярко-красные цветы-звездочки зажигаются над зеленью листьев. Точнее говоря, декоративный вид ей придают не цветы, они у нее мелкие и невзрачные, а присоцветные листья, ярким венком обрамляющие их.

Кроме красной, пуансеттия бывает белой, розовой и даже пятнистой. Цветущая пуансеттия является символом достатка, надежд и уюта. Особо значимую роль этот цветок играет в Мексиканской культуре, где она используется в рождественских религиозных церемониях как главный символ чистоты.

Цветочный гороскоп на декабрь: пуансеттия
Фото: liz west

Теперь, выбирая букет на день рождения, вам не придется мучиться в сомненьях, ведь сделать выбор в пользу самых подходящих цветов для вашего получателя будет гораздо проще. Дарите подарки со смыслом и пусть каждый цветок-талисман приносит именинникам не только радость, но и пользу!

-Ну что, готовы выбирать? В нашем цветочном каталоге представлены композиции на любой вкус и бюджет.
-Хотите еще немного вдохновения? Эти Самые красивые картинки цветов на Tumblr никого не оставят никого равнодушными.
— А еще не забудьте отправить эту статью друзьям, чтобы и они умели выбирать правильные букеты на день рождения.

Оставьте комментарий