День Святого Валентина в разных странах

Вот уже более 700 лет по всему миру 14 февраля отмечается самый романтичный праздник года, который с особым волнением ждут все влюбленные, — День святого Валентина. Традиция празднования зародилась в Европе в 13 веке, в США пришла в 1777 году, а в России и Восточной Европе получила известность лишь с начала 90-х.

С каждым годом День Валентина набирает все большую популярность. За многовековую историю своего существования этот праздник воспринимался людьми по-разному. Если некоторые до сих не воспринимают его всерьез, другие начинают заранее готовиться, скупая цветы, шоколадные лакомства, валентинки, плюшевых мишек и другие романтические подарки на День Валентина для любимых.

Несмотря на то, что во всех странах 14 февраля безоговорочно считается праздником любви, во многих культурах существуют свои собственные традиции празднования. Давайте познакомимся с самыми интересными из них.

День Святого Валентина в США

В США на 14 фавраля по традиции дарят конфеты в виде сердца. Когда-то это могли себе позволить только состоятельные американцы, так как цены на сахар в стране были высокими, и подарок из марципанов считался очень щедрым и богатым. Время прошло, но традиция осталась.

Другим популярным подарком ко Дню Влюбленных являются красные розы. По статистике 14 февраля в США каждую минуту продается около 20 тысяч роз! И это не с проста, ведь клаccичеcкoй эмблемoй Валентинoва дня cчитаютcя именно кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты Афpoдите. Тopoпяcь к cвoему возлюбленному Адoниcу, она наcтупила на куcт белыx poз и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет.

День Святого Валентина в Англии

Англичане считают, что именно 14 февраля природа начинает готовится к весне. Согласно английской поговорке: «В день святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами». По традиции, в этот день англичане отправляют романтические послания не только своим любимым, но также животным, в первую очередь собакам и лошадям.

День Святого Валентина во Франции

Во Франции, на родине романтики, на День Валентина принято дарить драгоценности. Причем эта традиция распространяется не только на возлюбленных, но также на друзей и родственников. Очень часто в этот день мужчины делают предложение руки и сердца и дярят своим девушкам заветную коробочку. Кроме того, французы ежегодно проводят конкурсы на самый долгий поцелуй и самую долгую серенаду для любимой.

День Святого Валентина в Голландии

В Голландии 14 февраля дает девушкам право первыми сделать предложение руки и сердца своему кавалеру. Ничего постыдного в этом обычае по мнению голландцев, нет. Но вот девушки остаются в выигрыше в любом случае, ведь в случае отказа, мужчина обязан подарить храброй даме шелковое платье.

День Святого Валентина в Финляндии

В Финляндии день влюбленных совпадает с Днем дружбы, что говорит о явном стремлении финнов к равноправию полов. На 14 февраля здесь принято дарить «валентинки», цветы и сладости в форме сердца не только своим вторым половинкам, но также близким и друзьям.

День Святого Валентина в Польше

Больше всех, по мнению поляков, повезло именно им. Дело в том, что все воспринимают святого Валентина по-разному, некоторые вообще не знат кто он такой. А вот поляки знают о нем все, ведь именно в Польше, по поверью, покоятся мощи этого святого. Поэтому 14 февраля влюбленные со всей страны съезжаются в Познаньскую метрополию, чтобы помолиться чудотворной иконе святого Валентина. Люди верят, что этот обряд обязательно поможет в достижении любовного благополучия.

День Святого Валентина в Японии

День Валентина в Японии сродни нашему празднику 23 февраля. В этот день влюбленные женщины задариват своих избранников, а также родственников и просто знакомых шоколадам, традиционным презентом. Специальные недорогие шоколадки «гири чоко» продаются по этому случаю на каждом углу.

Жители страны восходящего солнца придумали еще один оригинальный способ отметить День всех влюбленных. Каждый год пары со всей страны могут заявить, как сильно они любят друг друга на событии с очень простым и понятным названием «Самое громкое любовное признание». На специальном помосте влюбленные кричат о своих чувствах, а самый громкий получает приз.

Узнайте больше о празднике на нашем сайте и выбирайте свои подарки и цветы на день Влюбленных!

Оставьте комментарий