Международный Женский День — праздник весны и женщин!

Приход весны ассоциируется у всех в первую очередь с прекрасным праздником – Международным Женским Днем. Восьмое марта – праздник всех женщин в мире, ставших творцами истории. Он отмечает достижения прекрасной половины человечества в экономической, политической и социальной сферах жизни. В этот день принято поздравлять женщин всех возрастов и национальностей, проявлять заботу, и знаки внимания, даря милым дамам цветы и подарки к 8 Марта.

Широко известный сегодня как праздник весны, женственности и нежности, Международный Женский День стал таким не сразу.

С чего все начиналось?

Международный Женский День возник в следствии борьбы женщин за свои права в середине 19 века. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке начали забастовку работницы швейных фабрик, требуя сокращения рабочего дня, нормальных условий труда, равную с мужчинами заработную плату и избирательного права.

Праздник впервые отметили страны западной Европы в 1911 г. после призыва Клары Цеткин, а в Россию он пришел в 1917 г., когда 8 марта женщины Петербурга вышли на улицы с лозунгами протестов. Статус официального в нашей стране праздник получил в 1965 г., а поистине международным стал в 1977, когда ООН приняла резолюцию и объявила этот годом Международным годом женщин. С тех самых пор каждый год 8 марта женские организации по всему миру проводят различные мероприятия, подчеркивая важность равноправия женщин во всех аспектах жизни.

Международный Женский День сегодня

Сегодня Международный Женский День практически полностью утратил свою политическую окраску. 8 марта уже не проводятся массовые демонстрации и протесты. На проявление слабости многим современным представительницам прекрасного пола остается всего один-единственный день в году, и этот день — 8 марта. Праздник весны и женственности, сейчас он воспринимается женщинами России, Украины и бывших стран советского союза как повод для знаков внимания от любимых мужчин и, конечно же,  подарков и цветов к 8 марта.

Интересные факты о женщинах

— Праздник посвященный женщинам существовал еще в древнем Риме. В этот день замужние женщины получали подарки от мужей и, как хозяйки дома, могли давать выходной своим рабыням. Теперь понятно, откуда берет корни женская солидарность!

— До 70-х годов 20-го столетия женщинам не разрешалось ходить в брюках.

— Сегодня женщины стоят во главе 9 стран, включая Германию, Австралии, Бразилию и т.д. Всего женщины занимали пост главы государства в 35 странах.

— Первой страной, где в 1893 году женщины получили право голоса на выборах была Новая Зеландия.

-По данным ООН ни в одной стране мира женщины не зарабатывают в среднем больше мужчин. Средняя зарплата женщин в Швеции составляет 91% от средней зарплаты мужчин, на Кипре — 56%.

Советы мужчинам

Нет праздника более долгожданного для любой женщины, чем 8 марта. В этот день все представительницы прекрасного пола хотят чувствовать себя любимыми и желанными. И задача каждого мужчины заключается в том, чтобы продемонстрировать девушкам и женщинам в их жизни свое внимание и заботу.  В этот день без подарка не должна остаться ни одна дама!

Всем известно, что цветы и конфеты – это самый лучший подарок к Международному Женскому Дню и его неотъемлемая часть. Разнообразие весенних букетов к 8 марта делает их идеальным подарком для дам любого возраста и социального статуса: от младших сестер и дочерей до бабушек и начальниц.

Если наряду с цветами и шоколадными лакомствами Вы хотите сделать более существенный подарок, на помощь придут онлайн магазины с подарками на любой вкус и бюджет. Ограничить в выборе Вас может только собственная фантазия и бюджет. Несмотря на то, как Вы решите поздравлять любимых с 8 марта помните, что делать это надо с душой!

С наступающим праздником вас, дорогие женщины!

Оставьте комментарий