Сбежать со свадьбы: отказаться тактично и не нажить себе врагов

Светит солнце, ничто не предвещает грозы, как вдруг приходит приглашение на свадьбу. Ожидаемое и радостное, как повестка — ведь планы на этот день у вас уже были. Переигрывать поздно, сесть на пол и кричать «не хочу — не буду» не поможет. Даже сделать вид, что ничего не получили — тоже не вариант. Что же делать? Шутки шутками, но нужно как-то выходить из ситуации, и отказываться от приглашения изящно и достойно.

Alt1
А то вон им уже не терпится.

С календарем сверились, присутствовать точно не получается — шаг первый

Приглашения рассылают загодя, у вас есть время прислать официальный ответ с отказом. Красивый конверт, искренний текст и коробка шоколада точно оставят после себя самые лучшие эмоции. Пригласившая сторона оценит вашу реакцию, поймет, что для вас было важно получить это приглашение.

Вне зависимости от серьезности и сложности причины, вынудившей вас отсутствовать, в тексте письма упомяните ее вскользь — это, по большому счету, ваша проблема: у молодоженов сейчас хватает своих забот. Обязательно поздравьте со скорой росписью, пожелайте счастья, извинитесь за свой отказ. Чтобы подчеркнуть невозможность присутствия, мы бы предложили письмо в бутылке — аллюзию на необитаемый остров и удаленность адресатов.

Отказ от свадебного приглашения: с Russian Flora — доставка, с вас — судно.
Например, такое.

Умилостивить невесту цветами — шаг второй

Свадебный букет — важная часть образа невесты, да и всего праздника тоже. Вы не представляете, как сложно справиться с выбором цветов: они должны быть модными, составленными в актуальной для этого года форме, подходить по цвету к платью и антуражу свадьбы. Ах да, букет не должен быть тяжелым: девушке носить его в руках придется на протяжении всего дня, да и подбрасывать букет подружкам после свадьбы нужно легко и без травм.

В общем, свадебный букет — отдельная наука. Предложите невесте в качестве извинения за свое отсутствие на свадьбе помощь если не в выборе, то с рекомендацией флористов или оплатой букета. Или поступите монументально: подарите молодым красивое домашнее растение — оно будет напоминать о вашем расположении еще не один год.

Свадебный презент от Russian Flora — и вот уже всем ясно, какого вы мнения об этой свадьбе.
Вопрос букета не решен, и невеста в подвешенном состоянии.

Угощение к празднику — шаг третий

  • Украсьте молодым личные праздники непосредственно накануне свадьбы — выберите по корзине с алкоголем, фруктами и сырами для девичника и мальчишника. В суматохе свадебного дня подарки перед глазами жениха и невесты будут вертеться каруселью, а вот предварительная вечеринка может запомниться на порядок лучше.
  • Цветы, конфеты и игристое для виновников торжества — непосредственно в ЗАГС, для росписи. Беспроигрышная классика: доставка курьером в точное время, открытка с поздравлением, — такой презент будет принят с радостью.
  • Если подарок давным-давно куплен и его остается только доставить, приложите к нему красивую композицию из цветов и фруктов, не прогадаете!

Итак, со сложностями разобрались, теперь дело за малым: определиться с конкретными подарками, разослать статью письмом счастья тем, кто тоже не сможет появиться на торжестве, с чувством выполненного долга выдохнуть. Вы справились!

Еще есть сомнения? Читаем и выбираем!

Оставьте комментарий