Детя́м — мороженое, мужику — цветы

Цветочные ноты в парфюмерии чаще всего ассоциируются с женственностью; считается, что ароматы цветов в мужском парфюме не популярны или вовсе должны отсутствовать. В этом есть доля правды: не всякий мачо согласиться благоухать нежными фиалками или дамасской розой. Но стоит ли из-за этого считать, что цветочные ароматы дарятся исключительно женщинам и, будучи преподнесенными в подарок мужчине, могут обидеть его?

На самом деле, это просто курьер RussianFlora на очередном боевом задании.
Для воина пахнуть правильным цветком в иных случаях — вообще необходимое условие победы.

Хотите — верьте, хотите — нет, на самом деле цветочные нотки — например, тубероза и герань — и в ароматы для сильного пола включены практически повсеместно. Просто это не афишируется, а сами ноты не так ярко выражены, весьма сбалансированы и гармонично вписаны в общий ароматический букет.

А раз никакой крамолы в этом нет, тогда какие же из цветочных нот считаются самыми привлекательными? Впереди наш обзор и подборка самых популярных — и, возможно, неожиданных — цветочных ароматов в мужской парфюмерии.

Мужчины — цветы жизни? Так, что ли?

Само представление о том, что ароматы должны быть гендерно разделены на мужские и женские, — условное, достаточно недавнее и распространено в основном среди нас с вами; сами же парфюмеры этой логики не придерживаются. Из истории мы знаем, что первые одеколоны были универсальными, для мужчин и женщин, а назначенные тому или иному полу композиции если и появлялись, то в очень редких случаях. То, как мы воспринимаем и к какому полу относим определенный аромат, зависит в конечном итоге от воли его составителя, создающего ту или иную гармонию компонентов.

Как же получается, что в мужских духах может гармонично прозвучать, допустим, та же роза?

Во-первых, на коже каждого человека любой аромат раскрывается индивидуально. Один и тот же парфюм может звучать по-разному даже на братьях-близнецах, что уж говорить о разнице одного и того же запаха на мужчине и женщине.

Во-вторых, в случае с мужскими духами парфюмер использует цветочные ноты для придания аромату многослойности и индивидуальности; эта цветочная основа пирамиды аромата затем разряжается цитрусовыми нотами, нотами табака и кожи, мускуса, перца и кедра, мускуса, мха, дуба и сандала. Благодаря таким комбинациям аромат розы трансформируется и расцветает особым образом, подчеркивая и усиливая звучание мужественных нот.

Мужчины и цветы: союз из глубины веков

В некоторых частях земного шара мужчинам, чтобы нанести на себя явно цветочный аромат, требуется недюжинная смелость. К примеру, на Западе многие могут стесняться душиться чем-нибудь сладковатым; а вот на Ближнем Востоке в категории мужских ароматов популярны, наоборот, откровенно сладкие и пряные тона: роза, жасмин, гвоздика, корица. И все это не считается ароматами для нежных юношей — совсем наоборот, то выбор вполне брутальных мачо.

Этот матерый спец из RussianFlora увлечет нас за собой в историю цветочной парфюмерии; вы готовы его выслушать?
Мужская парфюмерия — она ведь в основном землистая.

Снова обратимся к истории: находки свидетельствуют, что в мужских ароматах было не обойтись без цветочных, казалось бы, «женских» нот еще с Древнего Египта. Решительный военачальник и завоеватель Наполеон Бонапарт до того обожал одеколон с ароматом флёрдоранжа, что начинял небольшими пузырьками как свои сапоги, так — перед самым боем! — и сапоги своих офицеров, а фиалкам был верен так, что в итоге удостоился прозвища «фиалковый капрал».

Вам все еще кажется, что цветочки — девичий удел? Специально для господ скептиков — три самых популярных цветочных аромата, которые в мужской парфюмерии используются постоянно, постоянно же доказывая, что не закомплексованный мужчина может спокойно нести цветочный букет не только в руках, но и на себе.

Роза. Секс и бриз

Наполненный любовью и чувственностью аромат розы — тот самый случай унисекса: он в равной степени подходит и мужчине, и женщине, меняя свой состав и букет ассоциаций в зависимости от того, кто его использует.

Эталонного аромата розы все равно не существует — лишь бесконечное число всевозможных вариаций, смесей и экспериментов. В зависимости от смешанных в финальном парфюме нот, роза может быть нежной, как утренний бриз, а может — сладкой и густой, как вечер в тропиках, или и вовсе окутать свежим ночным туманом. Она гармонично звучит в страстных и резких ароматах, но не менее хороша в легких и воздушных сочетаниях. Роза способна смягчить резкие ноты древесины, кожи и мха, подчеркнуть глубину и вязкую сладость тяжелых восточных ароматов.

Как мы уже писали выше, на то, как именно раскроется тот или иной аромат на человеке, очень влияет химический состав его тела. Именно поэтому на более землистой мужской коже розовый флер теряет всю иллюзорную женственность, приобретая вместо нее сексапильность и чувственность.

Лаванда. Годная лаванда

Табу на цветочные ноты в мужской парфюмерии началось в XIX веке. Виной всему смена мужской моды — кружева и романтичная кокетливая пышность мужского наряда сменились лаконичным темным костюмом, что, конечно же, на курс парфюмерных изысканий не могло не повлиять.

RussianFlora давно уже всем говорит: за лавандовыми букетами — будущее.
Зелье омоложения в Diablo II пурпурное неспроста — его же готовят из лаванды, знали вы об этом?

На смену сладости пришел аромат свежести и чистоты, в роли которого выступила именно лаванда (само название растения, кстати, восходит к латинскому lavāre — «мыть», «чистить»). Позже именно лаванда закрепилась как бессменное «сердце» смешанных мужских ароматов и одеколонов, потеснив столь любимый Наполеоном флёрдоранж.

Фиалка. Французский дух

То ли так вышло по простому совпадению, то ли и впрямь в Наполеоне умер светоч мужской парфюмерии — француз все-таки, — однако фиалка (как мы уже помним, одна из бонапартовских любимиц) также стала основой ароматов мужского парфюмерного сегмента.

Сладко-пряная и землистая фиалковая нота способна преобразить любую созданную для мужчин ароматическую композицию, добавив ей неуловимой таинственности. Чего удивляться, что современные ловеласы и дамские угодники запах фиалки взяли на вооружение давным-давно.

 

Список мужественных цветочных ароматов на этом не окончен: не сказано о магических тонах туберозы, энергичном жасмине, травянистой герани и много еще о чем. Главное, что достоверно показано: мужской аромат и может, и чаще всего должен содержать в своей пирамиде те или иные цветочные ноты, придающие необычности и своеобразия.

Подарить мужчине одеколон или духи с цветочной основой — не вызов и не риск, а практика, знакомая нам с древних времен. Это комплимент мужественности и силе, а также признак широты взглядов и передового мышления. Цветочные ноты на коже мужчины — это сексуально, ультрасовременно и изысканно; ни в чем себе не отказывайте!

Готовы порадовать своего мужчину новым ароматом с нотками цветов?

  • Исследуем каталог подарков для сильного пола;
  • Добавляем подарку пикантности и страсти подарку, изучая силу афродизиаков;
  • Делимся статьей с подругами — они оценят; или пускай прочитает этот умник, которому вы подарили одеколон, выбирали, старались, а он, понимаете ли, рожу скорчил.

Оставьте комментарий